manuel cours 2013 6D1

Le 20-03-2019

I – Grandeurs proportionnelles

ex 1

Définition
Deux grandeurs sont proportionnelles lorsque les valeurs de l’une s’obtiennent en multipliant (ou
en divisant) par un même nombre non nul les valeurs de l’autre.

Exemple :
Le mille international (symbole : mi) ou mile (en anglais) est une unité anglo-saxonne de longueur.
Le mille international vaut exactement 1 609,344 mètres.
Une longueur exprimée en mille est-elle proportionnelle à cette même longueur exprimée en mètres ?
On obtient la longueur en mètres en multipliant la longueur en mille par le nombre 1 609,344.
Les deux grandeurs sont donc proportionnelles.
1 609,344 est appelé coefficient de proportionnalité.

Remarque :
Deux grandeurs ne sont pas toujours proportionnelles. En voici quelques-unes qui ne le sont pas :
• la taille d’une personne et son âge ;
• l’aire d’un carré et la longueur de son côté.

II – Calculs dans une situation de proportionnalité

ex 2 à 4

Pour illustrer une situation de proportionnalité, on utilise souvent un tableau appelé tableau de
proportionnalité. Dans un tel tableau, on obtient les nombres de la seconde ligne en multipliant ceux
de la première ligne par le coefficient de proportionnalité.

Exemple : Complète le tableau de proportionnalité suivant.
Masse de pommes (en kg)

2

8

Prix (en €)

24

7,68

9,60

15,36

Première méthode : À l’aide du coefficient de proportionnalité
8 kg de pommes coûtent 7,68 €. On cherche le coefficient de proportionnalité, c’est-à-dire le
nombre manquant dans la multiplication : 8 × … = 7,68. Ce nombre est égal à 7,68 ÷ 8 = 0,96.
Masse de
pommes (en kg)

2

8

10

16

24

Prix (en €)

1,92

7,68

9,60

15,36

23,04

× 0,96

÷ 0,96

Deuxième méthode : À l’aide de la règle de trois
8 kg de pommes coûtent 7,68 € donc 1 kg de pommes coûte 7,68 ÷ 8 = 0,96 €.
2 kg de pommes coûtent donc 0,96 × 2 = 1,92 €.
On peut effectuer directement le calcul (règle de trois) : (7,68 ÷ 8) × 2 ou (2 × 7,68) ÷ 8.
Masse de
pommes (en kg)
Prix (en €)

2
(2 × 7,68) ÷ 8

= 1,92

8
7,68

(8 × 9,60) ÷ 7,68 (8 × 15,36) ÷ 7,68

= 10

= 16

9,60

15,36

24
(7,68 × 24) ÷ 8

= 23,04

Remarque : Pour le calcul de la dernière colonne, on peut également utiliser les règles de linéarité
dans un tableau de proportionnalité, en remarquant par exemple que : 24 = 3 × 8 ou 24 = 12 × 2.

CHAPITRE D1 – PROPORTIONNALITÉ

93

III – Pourcentage

ex 5

Définition
Un pourcentage traduit une situation de proportionnalité où la quantité totale est ramenée à 100.

Exemple : Sur une tablette de chocolat noir, on lit : « 54 % de cacao ». Calcule la masse de cacao
contenue dans une tablette de 250 g.
« 54 % de cacao » signifie que 100 g de chocolat contiennent 54 g de cacao, la masse de cacao
étant proportionnelle à la masse de chocolat. Pour connaître la masse de cacao contenue dans une
tablette de 250 g, on peut utiliser deux méthodes.
Première méthode : À l’aide d’un tableau de proportionnalité
× 2,5
Masse de chocolat (en g)

100

250

Masse de cacao (en g)

54

135

×

54
100

× 2,5
Deuxième méthode : À l’aide d’un calcul direct
Calculer 54 % d’un nombre, c’est multiplier ce nombre par

54
.
100

54
250
54
× 250 = 0,54 × 250 = 54 × 2,5 = 135 ou
× 250 = 54 ×
= 135.
100
100
100
Il y a donc 135 g de cacao dans cette tablette de chocolat.

1 Lors d’une vente promotionnelle, on
peut lire sur une affiche :

3 La voiture de Marie consomme 4,5 L
d’essence sur 100 km.

2 torchons pour 6,40 €
5 torchons pour 16 €
7 torchons pour 22 €

a. Quelle est sa consommation d’essence
si elle parcourt 150 km ? 250 km ?
1 250 km ?

S’agit-il d’une situation de
proportionnalité ? Explique ta réponse.

b. Quelle distance Marie parcourt-elle si
elle consomme 13,5 L d’essence ? 135 L
d’essence ?

2 Le tableau ci-dessous est un tableau
de proportionnalité. Recopie-le sur ton
cahier et complète-le de la façon la plus
astucieuse possible.
Masse
3
(en kg)
Prix payé
12,7
(en €)

9

30

39
1270

4 Complète
ce
tableau
de
proportionnalité qui indique les tarifs à
l’entrée d’un cinéma.
Nombre de
7
13
personnes
Prix payé
45,50
(en €)

5
65 71,50

5 Un ordinateur est vendu 450 € HT. À ce prix s’ajoute la TVA qui représente 19,6 % du
prix HT. Quelle TVA doit être ajoutée au prix HT de cet ordinateur ?

94

PROPORTIONNALITÉ – CHAPITRE D1